+7-911-485-62-77
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
г. Калининград, ул. Озерная 31а

  • Ss11
  • Ss10
  • S2
  • S1
  • S5
  • S3
  • S4
  • S6
  • S100
  • S101
  • S1
  • S7
  • S2
  • S6
  • S4
  • S5

Детский центр "Артек"

1.11.2022

Рассказ Гуляева Кирилла, ученика 10"А" класса:

Международный детский центр «Артек» является лучшим лагерем нашей страны, и, наверное, каждый, кто слышал про него, думает, что туда попадают какие-то невероятные люди, почти избранные. Я тоже так считал, пока не оказался там. Сначала мне было страшно общаться с детьми из моей калининградской делегации, думал, что они какие-то очень «важные». Как было смешно узнать, что они считали так же, как и я. Поэтому дорога, состоящая из полета на самолете до Санкт-Петербурга, а дальше прямым поездом до Симферополя, не показалась тяжелой. Оттуда с промежуточной базы нас довезли на автобусе непосредственно до «Артека», располагающегося прямо на побережье.
«Артек» - это целый комплекс, раскинувшийся на большой территории, состоящий из 9 лагерей, в каждом из которых одновременно в течение смены, которая длится 21 день, проживает до 350 детей возрастом от 10 до 17 лет. В комплексе есть своя школа, 150 кружков и секций, крытые и закрытые бассейны, спортивные центры, столовые. Лагерь, в который ты попадешь, выбрать самому нельзя, это прерогатива организаторов. Но внутри каждого лагеря есть порядка пятнадцати тематических отрядов на выбор.
По приезде, на распределении в детском лагере «Озерный», я выбрал туристический отряд под номером «пять». Когда нас сопроводили до корпуса, мне опять стало страшно, т. к. я заселился почти самым последним, и другие дети уже знали друг друга, к тому же половина из них занимается туризмом профессионально, а я ничего в этом не понимаю. Однако мои опасения были напрасны, все ребята оказались потрясающими, дружелюбными, готовыми помочь в трудную минуту, поддержать. В моем отряде собрались представители разных уголков страны: Карелия, Санкт-Петербург, Москва, Калуга, Кострома, Воронеж, Севастополь, Йошкар-Ола, Вологодская и Ивановская области, Пермский край, Кабардино-Балкарская Республика и конечно же Калининградская область.
Я ловил такой кайф от того, что весь отряд, а это 32 человека, ходили и вместе пели песни, демонстрируя неподдельное единение в мыслях и действиях. Сдружиться и лучше понять друг друга помогли каждодневный вечерние отрядные круги – встречи, на которых обсуждали события дня и эмоции, полученные от него. Некоторым может показаться, что проживание в комнате с семью людьми - трагедия, но это не так, я никогда не забуду дружеские разговоры в нашей комнате перед сном. В столовой лагеря кормят вкусно, но дети больше всего любят анимацию, событие, когда можно подойти и взять блинчики со сгущенкой или джемом, сушки, пряники, печенье и сок.
Как я ошибался, думая, что отдохну там! Программа смены насыщена настолько, что, так называемый, «абсолют» (дневной сон или отдых) - это небывалое событие и несбыточная мечта, а если он и попадался в расписании, то мы его тратили на репетиции представлений или на рисование плакатов. После профильных занятий, где мы бегали, вязали узлы, обучались спортивному ориентированию или изучали краеведение, сил на занятия в школе уже не оставалось – на уроках все засыпали. Иногда, в отсутствие автобусов, в школу или из школы нам приходилось ходить пешком через весь «Артек», по дорогам с большим количеством спусков и подъемов, а также лестниц, любуясь живописными пейзажами лагеря, его пальмами, кипарисами и другой растительностью характерной для Южного берега Крыма. Хотя поездки в автобусах с другими отрядами из моего лагеря всегда были очень веселыми.
Кульминацией смены для отрядов по моему «туристическому» профилю было соревнование под названием «Лесная битва», состоящее из нескольких специализированных этапов: организация переправы, вязание узлов, краеведение, спортивное ориентированию, полигон (полоса препятствий).
Это был один из самых странных дней, 13 октября, потому что в «Лесной битве» мы уступили кубок лагерю «Полевому» (лидеру последних 5 смен), заняв второе место, но при этом наши «переправщики» поставили новый рекорд «Артека» по этому этапу! И мы сделали эту смену. В то время пока все ждали результатов, наш отряд встал в центре поляны и начал водить хоровод, другие же стояли и смотрели на нас, а кто-то не удержался и присоединился к нам. Мы - самый дружный туристический отряд – «пятый ТУР».
В «Артеке» каждый может проявить себя, научиться новым профессиональным и коммуникативным навыкам, принять участие в соревнованиях или творческих конкурсах, как коллективных, так и индивидуальных. «Артек» раскрывает твой потенциал и твои личные качества не только для окружающих, но и для тебя самого. Оказавшись вдалеке от родного дома на длительный срок, ты учишься большей самостоятельности, ответственности. В коллективе, объединенном одними интересами и общей целью, вырабатывается командный дух, наполненный взаимовыручкой и поддержкой.
Самым грустным моментом, конечно же, для нас стало окончание смены: никто не хотел уезжать и прощаться с друзьями и вожатыми, которые стали как родные, расставаться с этой непередаваемой атмосферой. Дружба с «Артека», как и светлые воспоминания о проведенном в нем времени - это навсегда.
Верьте в себя, не бойтесь, подавайте заявку в «Артек».

12
11
10
01
02
03
04
05
06
07
08
09